Indice del forum FORUM INFERMIERISTICO IN AREA CRITICA

 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

Buono mensa

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> LEGISLAZIONE
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
ale7376
STUDENTE II ANNO
STUDENTE II ANNO


Registrato: 29/10/08 13:14
Messaggi: 83
Residenza: friuli venezia giulia

MessaggioInviato: Mar Dic 18, 2012 1:21 pm    Oggetto: Buono mensa Rispondi citando

Ciao a tutti... è da ieri che cerco una risposta on line a questo semplice quesito... dal momento che l'istituzione del servizio mensa è obbligatorio per l'azienda, o in alternativa la concessione del buono pasto, ed il buono pasto è un diritto del dipendente, nel qual caso il dipendente non possa utilizzare il buono pasto perchè il servizio mensa chiude alle ore 15 e questi è in turno dalle 14 alle 22... premesso che l'azienda ha già risposto negativamente in merito alla possibilità di ricevere il vassoio pasto nominativo in reparto... è possibile che il dipendente a questo punto richieda il rimborso del buono mensa non utilizzato? avete esperienze simili o conoscete normative in merito? grazie mille! :)

_________________
...passerà anche questa stazione senza far male....
Top
Profilo Invia messaggio privato
susy
MODERATORE SENIOR
MODERATORE SENIOR


Registrato: 14/05/08 10:19
Messaggi: 750
Residenza: pavia

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 9:53 am    Oggetto: Rispondi citando

Personalmente questa situazione non mi è mai capitata, comunque il CCNL prevede che il pasto (e quindi anche il buono mensa) non può essere monetizzato:
Solamente gli utenti registrati possono vedere link su questo forum!
Registrati oppure Autenticati su questo forum.


( vedi art. 4)

Detto questo e' necessario portare questo problema all'attenzione delle sigle sindacali presenti in azienda e richiedere un intervento da parte loro per contrattare con l'azienda l'attivazione del vassoio in reparto nel turno pomeridiano.

_________________
"Può darsi che non siate responsabili per la situazione in cui vi trovate, ma lo diventerete se non fate nulla per cambiarla"
Martin Luther King


Susy, infermiera e altro
Top
Profilo Invia messaggio privato
azbzzz
DIRETTORE GENERALE
DIRETTORE GENERALE


Registrato: 11/11/08 21:12
Messaggi: 6031
Residenza: padova

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 10:01 am    Oggetto: Rispondi citando

Dove lavorate come viene "organizzato" il buono mensa? pensare

Dove lavoro basta che all' ingresso della mensa strisci la tessera
megnetica, ne esce la stampa del buono e lo consegni alla cassa.
Automaticamente mi verranno addebitati 1,029€

Non si puo' accedere alla mensa se non si lavora quel giorno o non si abbia altra giustificativa di presenza.

I furbetti che da casa mangiavano in mensa quando di riposo sono stati sanzionati con sospensione di 7 giorni e alcuni con riduzione dello stipendio.

_________________
PAOLO

Non serve studiare per fare l' infermiere!
Top
Profilo Invia messaggio privato
SWAN-GANZ
AMMINISTRATORE
AMMINISTRATORE


Registrato: 10/04/08 17:34
Messaggi: 47325
Residenza: Genova

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 12:16 pm    Oggetto: Rispondi citando

azbzzz ha scritto:
Dove lavorate come viene "organizzato" il buono mensa? pensare

Dove lavoro basta che all' ingresso della mensa strisci la tessera
megnetica, ne esce la stampa del buono e lo consegni alla cassa.
Automaticamente mi verranno addebitati 1,029€

Non si puo' accedere alla mensa se non si lavora quel giorno o non si abbia altra giustificativa di presenza.

I furbetti che da casa mangiavano in mensa quando di riposo sono stati sanzionati con sospensione di 7 giorni e alcuni con riduzione dello stipendio.

Idem.
Anche da noi i furbetti ci sono stati...non so cosa sia successo...so solo che ora non capita più.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FORUM INFERMIERISTICO, ICU, ASSISTENZA INFERMIERISTICA, FORUM INFERMIERE, LAUREA INFERMIERISTICA, FORUM INFERMIERISTICI, CONCORSI INFERMIERI, INTENSIVE CARE UNIT,
URGENZE ED EMERGENZE, RIANIMAZIONE, FORUM INFERMIERISTICO, RIANIMAZIONE SPECIALISTICA, FORUM INFERMIERE, 118, CORSI E.C.M.,
MASTER, PRONTO SOCCORSO, ELISOCCORSO, AREA CRITICA, UNITA' CORONARICA, FORUM INFERMIERI, FORUM INFERMIERISTICO, LAUREA MAGISTRALE, OSS, OPERATORE SOCIOSANITARIO
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Benjamin
SUPERMODERATORE
SUPERMODERATORE


Registrato: 04/01/09 06:34
Messaggi: 901

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 8:17 pm    Oggetto: Rispondi citando

Da noi i furbetti hanno visto addebitarsi in busta l'equivalente del pasto consumato (8€ circa per i ristoranti e pizzerie convenzionati e le mense, 7€ circa per le tavole calde e 6€ circa per i bar convenzionati) per ogni consumazione effettuata quando non erano di servizio (sono arrivate certe stecche....).
Toccando i soldi adesso nessuno sgarra di una virgola.
Top
Profilo Invia messaggio privato
gu.imbriaco
SUPERMODERATORE
SUPERMODERATORE


Registrato: 16/09/09 01:53
Messaggi: 1572
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 8:48 pm    Oggetto: Rispondi citando

Curiosità:
se svolgo attività di docenza per un corso aziendale, retribuito, ho diritto oppure no a usufruire della mensa?

Da me gira ogni tipo di voce, mai confermata neppure da responsabili:
- puoi mangiare al costo di 1,03
- mangi a prezzo pieno
- non puoi mangiare e sei sanzionabile

Che mi dite?
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
azbzzz
DIRETTORE GENERALE
DIRETTORE GENERALE


Registrato: 11/11/08 21:12
Messaggi: 6031
Residenza: padova

MessaggioInviato: Gio Dic 20, 2012 11:11 pm    Oggetto: Rispondi citando

Dove lavoro mangi al costo del buono: 1,03€

_________________
PAOLO

Non serve studiare per fare l' infermiere!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Benjamin
SUPERMODERATORE
SUPERMODERATORE


Registrato: 04/01/09 06:34
Messaggi: 901

MessaggioInviato: Ven Dic 21, 2012 12:06 am    Oggetto: Rispondi citando

Da me, se come docente ti viene riconosciuto una maggiorazione della tariffa oraria non sei autorizzato ad utilizzare il buono mensa, se invece ti riconoscono solo le ore di servizio (senza alcun incentivo economico per la docenza) allora puoi utilizzare il badge.
Top
Profilo Invia messaggio privato
gu.imbriaco
SUPERMODERATORE
SUPERMODERATORE


Registrato: 16/09/09 01:53
Messaggi: 1572
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Ven Dic 21, 2012 7:42 pm    Oggetto: Rispondi citando

Luca hai qualcosa di scritto?
Magari è un accordo sindacale o regionale e se vale da te vale pure da me ma vorrei vedere qualcosa di scritto...
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Benjamin
SUPERMODERATORE
SUPERMODERATORE


Registrato: 04/01/09 06:34
Messaggi: 901

MessaggioInviato: Sab Dic 22, 2012 12:09 am    Oggetto: Rispondi citando

No, di scritto non penso di avere mai visto nulla, ma dovrei spulciare bene in intranet quando vado al lavoro.
Se trovo te lo mando.
Top
Profilo Invia messaggio privato
susy
MODERATORE SENIOR
MODERATORE SENIOR


Registrato: 14/05/08 10:19
Messaggi: 750
Residenza: pavia

MessaggioInviato: Sab Dic 22, 2012 10:56 pm    Oggetto: Rispondi citando

se la docenza è considerata come orario di servizio e superi le 6 ore, allora hai diritto alla mensa.

_________________
"Può darsi che non siate responsabili per la situazione in cui vi trovate, ma lo diventerete se non fate nulla per cambiarla"
Martin Luther King


Susy, infermiera e altro
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> LEGISLAZIONE
Tutti i fusi orari sono GMT + 2 ore
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi
c d
e



Powered by phpBB © 2001 - 2005 phpBB Group
Theme ACID v1.5 par HEDONISM
phpbb.it

Abuse - Segnalazione abuso - Utilizzando questo sito si accettano le norme di TOS & Privacy.
Powered by forumup.it forum gratis free, crea il tuo forum gratis free ora! Created by Hyarbor & Qooqoa
Confirmed

Page generation time: 2.103